Beruflicher Werdegang

2019

Professur für Politische Theorien und Ideengeschichte an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

2016-2019

Akademische Oberrätin, Zuständig für den Bereich "Theorie, Geschichte und Kultur des Politischen" an der Universität Bielefeld.

2012-2016

Nachwuchsgruppenleiterin (Transformationen und Dynamiken demokratischer Symbolik) an der Humboldt Universität, Berlin (VolkswagenStiftung).

2009-2016

Dilthey-Fellow an der Humboldt-Universität, Berlin.

2013

Habilitation durch die Philosophische Fakultät III der Humboldt-Universität zu Berlin, venia legendi Politikwissenschaft.

2009 – 2010
Vertretungsprofessorin für Soziologie (Prof. Dr. Hauke Brunkhorst) an der Universität Flensburg.

2008 – 2009
Fellow an der Maison des Sciences de l’Homme, Paris.

SS 2008
Vertreterin des „Seminars Marc Bloch“ am Institut für Kulturwissenschaft der Humboldt-Universität zu Berlin.

2007 – 2008
Fellow an der Akademie Schloss Solitude, Stuttgart.

2006
Post-Doktorandin der Humboldt-Universität zu Berlin.

2005 - 2006

Post-Doktorandin am Centre Marc Bloch, Berlin.

2003 – 2005
Koordinatorin/Post-Doktorandin des Graduiertenkollegs „Körper-Inszenierungen“ an der FreienUniversität Berlin.

2003
Post-Doktorandin des Berliner Programms zur Förderung der Chancengleichheit für Frauen in Forschung und Lehre.

2002
Promotion in Politikwissenschaft an der Humboldt-Universität zu Berlin.

Thema: „Macht – Mythos – Utopie: Die Körperbilder der SS-Männer (1933-1938)“.

1996
Diplom in Soziologie an der Freien Universität Berlin.

 

Gastprofessuren und Forschungsaufenthalte im Ausland

Sept. 2018 Directrice d’études associée (Gastprofessorin) an der Maison des Sciences de l’Homme, Paris.

Feb.-April 2018 Distinguished Visiting Professor in the Department of Germanic Languages & Literatures at Washington University, St. Louis.

März 2017 Gastprofessorin, École des Hautes Études en Sciences Sociales, Paris.

März 2014 – Februar.16 Visiting Scholar, University of Pennsylvania, Philadelphia. Juni 2013 Gastprofessorin am Institute of Advanced Studies, Bologna.

Sept. 2011 Forschungsaufenthalt, European Society of Culture, Venedig.

Mai 2011 Gastprofessorin an Sciences Po, Paris (Centre d’Histoire).

Sept. 2010 Directrice d’études associée (Gastprofessorin) an der Maison des Sciences de l’Homme, Paris.

Sept. 2009 Forschungsaufenthalt, Dipartimento di Politica, Istituzioni, Storia, Università di Bologna.

Juli 2009 Forschungsaufenthalt, Maison des Sciences de l’Homme/ Musée Carnavalet, Paris.

März 2009 Directrice d’études associée (Gastprofessorin) an der Maison des Sciences de l’Homme, Paris.

Sept. – Dez. 2006 Gastprofessorin der Fakultäten für Politikwissenschaft und für Kommunikationswissenschaft der Universidade Nacional de Brasilia (UNB), Brasilien.

April 2005 Department of European Studies, University of California, Berkeley.

Sept. 2005 Forschungsaufenthalt, Instituto Universitário de Pesquisas do Rio de Janeiro (IUPERJ).

April 2005 Department of European Studies, University of California, Berkeley.

Juli 2000 – 31. Juli 2001 Visiting PhD Student, European University Institute, Florenz.

 

Auszeichnungen und Stipendien

Mai-Juli 2018 Gastwissenschaftlerin am MPI für Bildungsforschung, Berlin.

2012 Nachwuchsgruppe „Transformationen und Dynamiken demokratischer Symbolik“, VolkswagenStiftung. 2009 Dilthey-Fellowship, VolkswagenStiftung.

April 2008 – Feb. 09 DAAD-Fellowship, Maison des Sciences de l’Homme, Paris.

Jan. – März 2008 und Stipendiatin der Akademie Schloss Solitude.

Mai – Nov. 2007 Jan. – April 2007 Post-Doktorandinnenstipendium des BMBF, Centre Marc Bloch.

April – Aug. 2006 Post-Doktorandinnenstipendium der Humboldt-Universität zu Berlin.

Okt. 2005 – März 06 Post-Doktorandinnenstipendium des BMBF.

Sept. 2003 – Sept. 05 Post-Doktorandinnenstipendium der DFG, Graduiertenkolleg Körperinszenierung.

Jan. – Juni 2003 Post-Doktorandinnenstipendium des Berliner Senats.

Okt. 1996 – Aug. 2000 Promotionsstipendium der Ausländerförderung der Konrad-Adenauer-Stiftung.

März 1991 – Feb. 92 Forschungsstipendium des brasilianischen Kultusministeriums (CNPQ). Monografie: “Técnicas de persuasão do Nacionalsocia-lismo na Alemanha (1 mit Prädikat).

 

Mitgliedschaften

  • Ko-Sprecherin des DVPW-Arbeitskreises Konstruktivistische Theorien der Politik
    https://www.dvpw.de/gliederung/ak/konstruktivistische-theorien-der-politik/

  • Sprecherin des Arbeitskreises Politik und Kultur, DVPW.
    https://www.dvpw.de/gliederung/ak/politik-und-kultur

  • Chercheuse associée am CEVIPOF, Sciences Po, Paris. 
    http://www.cevipof.com/fr/l-equipe/les-chercheurs/chercheurs-associes/bdd/equipe/60

  • Mitglied des ECPR Standing Group on political representation.

  • Mitglied des GRePo (La représentation politique : histoire, théories, mutations contemporaines), Association Française de Science Politique (AFSP).

  • Mitglied der Deutschen Vereinigung für Politische Wissenschaft (DVPW).

  • Mitglied des Sektion  „Politische Theorie und Ideengeschichte“ der DVPW.

  • Mitglied des Arbeitskreises „Politik und Kommunikation“ der DVPW.

  • Mitglied des Arbeitskreises "Politik und Kultur" der DVPW.

  • Mitglied der Sektion "Politische Wissenschaft und Politische Bildung" der DVPW.

  • Mitglied der Fachgruppe „Visuelle Kommunikation“ der Deutschen Gesellschaft für Publizistik und Kommunikation (DGPuK).

  • Mitglied der Gesellschaft für Bildwissenschaft.

 

 

Beiratsmitglied der Zeitschrift "Populism"

http://www.brill.com/products/journal/populism

 

Beiratsmitglied der Zeitschrift ZPol (Zeitschrift für Politikwissenschaft)

https://www.zpol.nomos.de/reviewpanel/

 

Mitherausgeberin der Buchreihe "Staatsdiskurse"

http://www.steiner-verlag.de/reihe/view/reihe.html?tx_crondavtitel_pi[reihe]=390&cHash=5893290cd9e8476bc3da456ef3f18b81

 

Mitherausgeberin der Buchreihe "Zentrum und Peripherie"

http://www.zentrumperipherie.de/