Professuren


DirektorInnen

Prof. Dr. Christian Martin

Professor für Vergleichende Politikwissenschaft

Westring 400, R.04.21
Telefon: +49 431 880-1586
Telefax: +49 431 880-2483
martin@politik.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Andreas Lutter

Professur für Wirtschaft/Politik und ihre Didaktik

Westring 400, R.04.32
Telefon: +49 431 880-3393
Telefax: +49 431 880-2483
lutter@politik.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Dirk Nabers

Professur für Internationale Politische Soziologie

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R.212
Telefon: +49 431 880-6325
Telefax: +49 431 880-6333
nabers@ips.uni-kiel.de
Details

Weitere Informationen finden Sie auf der Arbeitsbereichseite: http://www.ips.uni-kiel.de/de/personen/wimi/nabers

Prof. Dr. Aletta Mondré

Professur für Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Internationale Meerespolitik

Westring 400, R.04.50
Telefon: +49 431 880-4377
Telefax: +49 431-880-2483
mondre@politik.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Elke Krahmann

Professur für Internationale Beziehungen

Westring 400, R. 4.31a
Telefon: +49 431 880-2171
Telefax: +49 431 880-2483
krahmann@politik.uni-kiel.de
Details

Außerplanmäßige Professuren

Prof. Dr. Wilhelm Knelangen

Akademischer Oberrat

Westring 400, R.04.26
Telefon: +49 431 880-3398
Telefax: +49 431 880-2483
WKnelangen@politik.uni-kiel.de
Details

Honorar-, Gast- und Vertretungsprofessuren:

Dr. Esther Ademmer

Vertretungsprofessorin

Westring 400, R.04.21
Telefon: +49 431 880-1586
Telefax: +49 431 880-2483
ademmer@politik.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Robert Harkavy

Westring 400, R.04.04
Telefon: +49 431 880-2141
Telefax: +49 431 880-2483
polwiss1@email.uni-kiel.de
Details

PD Dr. Franziska Martinsen

Vertretungsprofessorin

Westring 400, R.04.25
Telefon: +49 431 880-5217
Telefax: +49 431 880-2483
martinsen@politik.uni-kiel.de
Details

Im Sommersemester 2018 und Wintersemester 2018/19 Vertretung der Professur für Politikwissenschaft mit dem Schwerpunkt Politische Theorie an der Christian-Albrechts- Universität zu Kiel.

Privatdozentin an der Leibniz Universität Hannover (venia legendi für das Fach Politikwissenschaft seit 2016).

https://www.ipw.uni-hannover.de/martinsen1.html