Akademischer Werdegang

Seit Oktober 2011

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Sozialwissenschaften, Fachbereich Politikwissenschaften

Juli 2009

Abschluss des Magister Artium an der Friedrich-Schiller-Universität Jena (summa cum laude)

August 2007 – Mai 2008

Visiting Student Researcher am Department of Political Science der University of California, Berkeley

Januar – März 2007

Praktikum bei der Stiftung Wissenschaft und Politik/ Deutsches Institut für Internationale Politik und Sicherheit, Berlin Forschungsgruppe Sicherheitspolitik

Oktober – November 2006

Praktikum beim Wissenschaftlichen Dienst des Deutschen Bundestages, Berlin Abteilung Auswärtige Beziehungen

Oktober 2005 – Juli 2009

Studentische Hilfskraft am Lehrstuhl für Außenpolitik und Internationale Beziehungen (Prof. Dr. Helmut Hubel), Friedrich-Schiller-Universität Jena

Oktober 2002 – Juli 2009

Studium der Politikwissenschaft, Neueren Geschichte und Interkulturellen Wirtschaftskommunikation an der Friedrich-Schiller-Universität Jena